Lot n° 521

JARRY (Alfred). CÉSAR-ANTECHRIST. Drame en IV actes orné d’un frontispice et de gravures sur bois. Paris, Mercure de France, 1895. In-16, reliure (signée Semet et Plumelle) en box violet, dos et plats à décor géométrique mosaïqués...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
d’inscrustations de box vert et ivoire et de filets et arabesques dorés, gardes doublées bord à bord de box ivoire orné d’un semis d’étoiles et de deux demi-cercles de petites pastilles vertes autour d’un fleuron doré, tranches dorées sur témoins, chemise à recouvrement en demi-box violet à bandes, étui bordé (également signé) de même couleur (dos de la chemise et bord de l’étui un peu passés).

Dimensions de la reliure : 15,5 x 11,5 cm.
Couvertures et dos papier brun (et non noir), premier plat orné d’un blason doré.
Petite restauration dans l’angle inférieur du titre imprimé en rouge, petite lacune en haut de la p. 63 (défaut du papier). Paginé de la p. 20 à 146-(3).

Illustré de 10 planches hors-texte en noir ou en orange. On note des corrections manuscrites (pas de la main de Jarry) au crayon qui correspondent à celles de l’errata.

Édition originale de cette première version d’Ubu Roi, tirée à CXCVII (197) exemplaires non numérotés sur carré vergé à la cuve, VII sur petit raisin ingres de carnation et II sur chine. Celui-ci semblant être un exemplaire de passe sur un papier non annoncé.