Lot n° 525

[LEMARIÉ]. DICKENS (Charles). LES AVENTURES DE MONSIEUR PICKWICK. Nouvelle traduction de Dora et Henry Lemarié. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures Claires, 1986. 3 volumes in-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 150 - 250 €
257-(2)-253-(2)-265-(6) pp.
Illustré de 75 compositions de Lemarié tirés en lithotypie en bleu à pleine page.
Parfait état.
Édition tirée à 2350 ex. numérotés, dont celui-ci un des 180 ex. sur grand vélin d’Arches (n° 157) comportant une suite des 75 illustrations des 3 volumes et une suite des 15 illustrations supplémentaires.