Lot n° 187

Borghini Raffaello, Il riposo. In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 430,5 €
In-4° (mm 223x168). Pagine XXIV, 558, [1], 1 bianca. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. Antiporta incisa in rame; nel testo graziosi capilettera, testatine e finalini, calcografici anch’essi. Lievi fioriture marginali, più intense alle prime pagine, ma nel complesso buon esemplare dal ricco apparato decorativo. Legatura coeva in piena pelle con titolo dorato su tassello e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso a 5 nervi. Tagli rossi, sguardie decorate, unghiature dorate. Cerniere deboli, usura alle cuffie e alle unghiature. Una nota manoscritta alla carta di guardia anteriore. -