Lot n° 636

[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de Dépenses de Maisons. Contenant la manière de connoître, disséquer & servir toutes sortes de viandes... La façon de faire des Menus pour les...

Estimation : 120 - 150 €
quatre Saisons, & des ragoûts des plus nouveaux… Nouvelle édition, augmentée de plusieurs apprêts qui sont marqués par une étoile.
Paris, Guillyn, 1775.
In-12, reliure de l’époque basane marbrée, dos à nerfs orné.
Mors frottés (cuir craquelé), petit manque en pied, coins usés. xxiv-528 pp.
Quelques rousseurs et traces d’usage.
La première édition de ce « classique » est de 1746.
Vicaire 236.