Lot n° 708

ARNOUX (Hippolyte), ZANGAKI. ÉGYPTE & CANAL DE SUEZ. Vers 1880. In-4 oblong, broché à la japonaise, plats cartonnés recouverts d’une toile rose illustrée de décors imprimés.

Estimation : 300 - 500 €
Toile insolée, rousseurs, coins usés (l’un plié).
Recueil de 22 photographies sur papier albuminé (environ 22 x 28 cm) composé d’un profil du Canal de Suez et de 21 photographies dont 18 signées Zangaki, la plupart légendées dans la plaque : Phare, panorama et quartiers de Port Saîd, entrée du canal et vues du chantier, Pyramides et Sphinx, personnages (femmes arabes, marchands, chameliers…).