Lot n° 710

FIERLANTS. ALVIN (L). L’ENFANCE DE JÉSUS. Tableaux flamands, poème tiré des compositions de Jérôme Wierix. Avec 14 planches et une notice biographique sur les trois frères Wierix, graveur du XVIe siècle. Paris, Auguste Aubry, 1860. In–8,...

Estimation : 200 - 300 €
reliure demi-maroquin (signée Capé) rouge à coins, dos à 5 nerfs ornée aux petits fers, tête dorée.
Un mors fendillé sur 3 cm, légères usures sur les plats. 84–(3) pp. Illustré de 14 photographies sur papier albuminé contrecollées des bois gravés de Wierix.

▬ Ex-libris :
• Félix Durosier (célèbre bibliophile, Médecin-Major des mobiles de Charente en 1870).

Édition originale de cet ouvrage illustré de 14 photographies par le photographe belge Edmond Fierlants (1819-1869).

Spécialisé dans la photographie d’œuvres d’art et d’architecture, Fierlants fut actif à Paris et à Bruxelles de 1850 à 1869, l’un des fondateurs de la Société Française de Photographie et fondateur de la Société Royale belge de Photographie.