Lot n° 1257

[JARDINS - DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph)]. La Theorie et la pratique du jardinage […] avec […] un Traité d'hydraulique convenable aux jardins. À Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1747. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 250 - 300 €
l'époque).
« Quatriéme édition, revûe, corrigée, augmentée considérablement, & enrichie de nouvelles planches. »
Planches gravées.