Lot n° 1260

[MARINE]. Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine. À Paris, Chez Denys Thierry et Christophle Ballard, 1681. In-4°, veau, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées...

Estimation : 150 - 200 €
(reliure de l'époque).
L'ouvrage est complété par un glossaire des termes de marine employés.
Petite épidermure sur le premier plat ; légère mouillure et petite tache d'encre au pied de deux feuillets.