Lot n° 1261

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais […] donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions : augmentez de plusieurs lettres de l’auteur […]. Avec des notes […] par Pierre COSTE. Paris, Par la Société, 1725. 3 volumes in-4°,...

Estimation : 800 - 1 000 €
veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Exemplaire enrichi d’un portrait gravé de l’auteur, collé en frontispice du tome I.
Quelques feuillets légèrement roussis.