Lot n° 1262

[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT DE)]. Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. À Amsterdam, Chez Jacques Desbordes, 1735. In-12 (96 x 168 mm), veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de...

Estimation : 150 - 250 €
l’époque).
Contrefaçon, parue un an après l'édition originale, non décrite par Tchemerzine (VIII, 457-458).
[2] ff. + 277 + [3] pp.
Titre à l'encre rouge et noire.
Nom de l’auteur calligraphié à l’encre sur le titre.
Coins émoussés.