Lot n° 1264

PASQUIER (Étienne). Les Recherches de la France. À Paris, Chez Pierre Ménard, 1643. In-folio, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l’époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
« Augmentées en ceste derniere edition de trois livres entiers […] »
Une vignette sur le titre et un portrait ; bandeaux et lettrines.
Large mouillure marginale.