Lot n° 79

ANQUETIL (Louis Pierre).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Histoire civile et politique de la ville de Reims. Paris, Delaistre-Godet Fils, 1756. 3 volumes in-12, maroquin rouge, large plaque dorée, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Le frontispice du premier tome est imprimé sur soie et ceux des tomes suivants en bistre. Bel exemplaire orné d'une superbe plaque à la Dubuisson aux armes de Jean-François Joly de Fleury (1718-1802), procureur au Parlement. Des bibliothèques de la marquise de Fleury (ex-libris), Lord Gosford (1882, n°487) et Édouard Rahir (1936, IV, n°955, reproduction). Deux coiffes manquantes, charnières frottées, des mors fendus.