Lot n° 80

[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d')].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, et le seigneur Astaroth. La Haye, Pierre Paupie, 1741. 6 volumes petit in-8, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale, réunissant 178 lettres, soit deux volumes de plus que l'édition originale (La Haye, 1737-1738), qui en comprenait 120. Elle est ornée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur d'après Theodor van Pee et de six vignettes sur les titres, le tout gravé sur cuivre par Jacobus van der Schley. « Dans ce curieux ouvrage, mis à l'Index le 8 juillet 1742, le marquis d'Argens se montre, comme du reste dans la plupart de ses écrits, ennemi déclaré de la religion et décrit, d'une façon parfois un peu libre, les travers et les ridicules des diverses confessions, en visant particulièrement les Jésuites » (Dorbon). Agréable exemplaire en reliure de l'époque, avec un feuillet d'annotations manuscrites ajouté en tête de chaque volume et la mention Mad[am]e Amory libraire sur le qué des augustins à la fin du dernier tome. Manques aux coiffes de trois volumes. Caillet, n°1605 – Yve-Plessis, n°868 – Dorbon, n°985 – Guaita, n°109 – Sgard, n°0798.