Lot n° 136

[FIÉVÉE (Joseph)].

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
La Dot de Suzette, ou histoire de Mme de Senneterre, racontée par elle-même. Paris, Maradan, an VI [1798]. In-12, veau jaspé, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de vasques dorées, pièces de titre et d'ex-libris vertes, coupes ornées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce fameux roman politique sur les valeurs de l'époque et ses remous rencontra un vif succès à sa publication et fut plusieurs fois réédité. La présente édition, « très rare » suivant Escoffier, est la seule du livre qui soit anonyme. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce non signé représentant Suzette et Mme de Senneterre. Très bel exemplaire en fine reliure de l'époque, établi pour un amateur non identifié répondant aux initiales A. M., avec supralibris en queue. Des bibliothèques Charles-Aimé Lieffroy (1841-1909), maître de forges et historien franc-comtois ; puis Dominique de Villepin (2008, n°144), avec ex-libris. Martin-Mylne-Frautschi, n°98.41 – Escoffier, n°88 – Monglond, IV, 703.