Lot n° 137

FOLENGO (Teofilo, dit Merlin Coccaïe).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Opus macaronicorum. Amsterdam, Abraham van Someren, 1692. Petit in-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée sertie de doubles filets en encadrement, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Belle édition des œuvres macaroniques de Merlin Coccaïe, ornée d'un portrait de l'auteur et de vingt-cinq vignettes à mi-page gravées sur cuivre. Elle a été faite sur celle de 1521, dont elle reproduit le titre et l'Hexastichon Joannis Baricocolæ au verso, ainsi que les pièces liminaires, précédées d'une vie de l'auteur tirée de Giacomo Filippo Tomasini, mais pas l'épître à Paganino et les autres pièces qui terminent l'édition de 1521. Certains bibliographes, tel Nodier, estiment qu'elle a été imprimée à Naples. Teofilo Folengo est le créateur du genre macaronique : sous le pseudonyme de Merlino Coccajo (i.e. Merlin le Cuisinier), il publia à Venise en 1517 un recueil de dix-sept livres de Macaronicæ, où il mêle le latin, l'italien et le patois mantouan. Cette œuvre qui narre les aventures du géant Fracasse et du fourbe Cingar a probablement servi de source à François Rabelais. Deux infimes piqûres de ver sur un mors. Oberlé : Poètes néo-latins, n°114 – Brunet, II, 1319 – Graesse, II, 608.