Lot n° 173

LECHOYSELAT (Prudent).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Discours œconomique, non moins utile que recreatif, monstrant comme de cinq cens livres pour une foys employées, l'on peult tirer par an quatre mil cinq cens livres de proffict honneste, qui est le moyen de faire profier [sic] son argent. Rouen, Martin Le Menestrier, 1612. In-12, basane mouchetée, dos lisse orné de pièces d'armoiries répétées, pièce de titre en long : Richesse par œeufs [sic], filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Contrefaçon du XVIIIe siècle publiée sous la date de 1612. Dans cet opuscule célèbre, Le Choyselat explique comment faire profiter son argent en investissant dans l'élevage de poules : avec 1200 poules et 120 coqs donnant chaque jour 800 œufs, une somme initiale de 500 livres produira annuellement, tous frais soldés, 4596 livres 5 sols. Publié originellement en 1569, le traité est considéré comme le premier business plan imprimé en langue française. Toutes ses éditions du XVIe siècle sont rarissimes. Exemplaire de l'économiste Charles-François Lefèvre de La Maillardière (1738-1804), avec ses pièces d'armes au dos et son ex-libris. Ancien gouverneur de Picardie, le vicomte de la Maillardière est l'auteur de plusieurs ouvrages d'économie politique et rurale et de droit public, dont un Traité d'économie politique et Le Produit et le droit des communes. Des bibliothèques Alexandre Gitton du Plessis et Pierre Duputel, avec ex-libris. Charnières légèrement frottées, petit accroc à la coiffe de tête. Kress, 319 – Brunet, I, 1852.