Lot n° 174

[LEMASSON (Innocent)].

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
La Vie de Messire Jean d'Aranthon d'Alex, évêque et prince de Genève. Lyon, François Comba, 1697. In-8, maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette rare biographie du prince-évêque de Genève Jean d'Arenthon d'Alex, dont l'éditeur a joint un beau portrait d'après Delamonce, gravé sur cuivre par Bouchet. S'inscrivant directement dans l'héritage de saint François de Sales, le long épiscopat de Jean d'Arenthon d'Alex (1620-1695) fut l'un des plus marquants que connut le diocèse de Genève-Annecy. Issu d'une ancienne famille savoyarde, il mena une prodigieuse activité pastorale qui permit à l'Église catholique de rétablir sa situation en Savoie et dans le pays de Gex. Dom Innocent Le Masson (1627-1703), était prieur-général de l’ordre des chartreux. Exemplaire en maroquin noir à la du seuil, condition rare et désirable. Reliure un peu frottée, petit accroc sur un mors, mouillures marginales au début et à la fin du volume.