Lot n° 184

LONGUS.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Debarle, 1796. In-8, veau raciné, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Jolie édition reprenant l'illustration du Régent, à savoir un titre-frontispice d'après Antoine Coypel, vingt-huit figures d'après les peintures de Philippe d'Orléans, plus celle des « petits pieds », par Caylus, le tout gravé par Benoît Audran. Agréable exemplaire dans lequel les planches ont été coloriées et rehaussées de peinture. Menus frottements à la reliure.