Lot n° 185

LONGUS.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, P. Didot l'aîné, 1800. In-4, maroquin rouge à long grain, bordure de palmettes dorée, dos orné de roulettes et filets dorés, torsade intérieure dorée, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un des plus beaux livres illustrés néoclassiques, imprimé par Pierre Didot avec les caractères typographiques gravés et fondus par son frère Firmin. L'édition est ornée de neuf compositions hors texte en premier tirage, dont trois par Pierre-Paul Prud'hon et six par François Gérard, gravées en taille-douce par Godefroy, Marais, Massard et Roger. Exemplaire sur papier vélin avec les figures avant la lettre. Très bel exemplaire en élégante reliure de l'époque, dans le goût de Bozerian. Des bibliothèques Henry Liddell (1811-1898), célèbre helléniste britannique, avec cachet ; et Clarence S. Bement (1843-1923), magnat de l'acier et collectionneur de Philadelphie, avec ex-libris. Sans les serpentes légendées. Infime accroc au plat inférieur.