Lot n° 187

LOYSEAU (Charles).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Cinq livres du droit des offices. – Traité des seigneuries. – Traité des ordres et simples dignitez. Imprimé à Châteaudun. Paris, Abel l'Angelier, 1610. 3 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve, double filet doré, dos lisse orné d'un double filet doré, titre dans un cartouche doré, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition collective des traités de Loyseau consacrés au droit seigneurial. Les Cinq livres du droit des offices et le Traité des ordres et simples dignités y paraissent en édition originale, tandis que le Traité des seigneuries est en troisième édition, après celles de 1608 et 1609. Charles Loyseau (1566-1627) était avocat au Parlement de Paris et fin connaisseur du droit romain. Jurisconsulte fort apprécié, concurrent de Jean Bodin, ses traités sont encore aujourd'hui regardés comme des témoins historiques de notre ancienne constitution féodale. Son Traité des ordres et simples dignités est important pour la division de la société en ordres qu'il nomme aussi états – clergé, noblesse et tiers état. Le portrait de l'auteur gravé au burin par Jaspar Isaac a été contrecollé face au début du texte. Coiffes manquantes, menus défauts à la reliure, large mouillure sur la seconde moitié du volume, découpure au titre, ff. O3 et O4 intervertis. Balsamo-Simonin, n°504 – Saffroy, n°8421.