Lot n° 188

MALEBRANCHE (Nicolas).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Traité de morale. Rotterdam, Reiner Leers, 1684. 2 parties en un volume in-12, vélin rigide à recouvrements, dos lisse avec titre manuscrit (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce traité, composé par Malebranche à la demande de ses amis, terminé vers octobre 1683 et publié en mai 1684, expose les principes selon lesquels il envisageait la réflexion morale. Il a été mis à l'Index en 1712. Quelques annotations manuscrites de l'époque. On joint, du même : De la recherche de la vérité. Paris, Michel David, 1712. 2 tomes en un volume in-4, veau fauve, dos orné, caisson inférieur en maroquin brun orné portant la date de l'ouvrage et une cote de bibliothèque, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Dernière édition publiée du vivant de l’auteur, considérée comme la plus belle et qui a fait autorité pour les éditions postérieures. Mors fendus, quelques accrocs et taches à la reliure.