Lot n° 193

[MANUSCRIT]. [MOISGAS (Jacques)].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
La Mouriere, Le Puy-Baritaud et La Gueriviere. Depuis 1700 jusqu'en 1774. Tom. II. [Mortagne-sur-Sèvre, vers 1774]. In-folio, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, non rogné, lacets (Reliure de l'époque). Important livre terrier manuscrit, réunissant de nombreux titres et actes notariés originaux relatifs aux fiefs vendéens de La Mourière, Le Puy-Baritaud et La Guerivière. Il a été établi par Jacques Moisgas, avocat feudiste à Mortagne. Tome II seul. Manques et épidermures à la reliure, coiffes abîmées.