Lot n° 194

[MANUSCRIT]. PETRÉE (C.).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
L'Esprit de la Sainte Messe. 1777. In-8, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant manuscrit calligraphié à l'encre brune pour le texte, rouge pour les titres et initiales, et mêlant les deux couleurs pour les lettrines et l'ornementation. Il a été composé en 1777 par C. Petrée père, chef du bureau des produits généraux des fermes du Roi, pour son épouse Marie Marguerite de Postansque. Le titre et la dernière page sont ornés d'un cartouche finement calligraphié au chiffre de cette dernière. Quelques épidermures.