Lot n° 235

[RÉVOLUTION].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
La Constitution française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, de l'imprimerie de Didot Jeune, Garnery, 1791. In-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). La première constitution française, instituant une monarchie constitutionnelle. Belle édition de petit format, imprimée par Pierre-François Didot, dit le jeune, ornée d'un frontispice allégorique gravé par Dorgez. Elle contient la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen du 26 août 1789, suivie de la Constitution française, de la Lettre du Roi à l'Assemblée Nationale, le 13 septembre 1791, et du Serment du roi pour l'acceptation de la Constitution, à la séance de l'Assemblée Nationale, du 14 septembre 1791. Cette édition revêt un intérêt tout particulier, témoignant de l'importance du texte à l'époque. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, avec un fer révolutionnaire sur le dos représentant un bonnet phrygien piqué sur un sabre.