Lot n° 236

[RÉVOLUTION].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
La Constitution française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, Belin, 1791. In-24, basane mouchetée, double filet doré, dos lisse orné d'un fer répété, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Un frontispice gravé représente Louis XVI recevant la Constitution. On trouve, en fin de volume, un Calendrier pour l'année bissextile 1792 et un catalogue de l'éditeur. Bel exemplaire en reliure de l'époque décorée d'un fer révolutionnaire, figurant un bonnet sur lequel est écrit le mot Liberté. Mors restaurés.