Lot n° 238

[RÉVOLUTION]. COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Almanach du Père Gérard, pour l'année 1792, IIIe de la Liberté. Paris, Buisson, 1792. In-24, maroquin rouge, filet perlé doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Delaunay d'après Borel. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Petite restauration à un coin.