Lot n° 239

[RÉVOLUTION]. [CORSAIRES].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 900 €
Ensemble trois décret de la Convention Nationale. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 3 pièces in-4 de 4 pp. chacune, en feuilles. Décret du 31 janvier 1793 qui autorise les Citoyens françois à armer en course. – Décret du 2 février 1793 qui accorde des Primes aux Corsaires qui ramèneront des bâtimens ennemis chargés de subsistances. – Décret du 2 février 1793 concernant le modèle des Lettres de marque pour l'armement en course. On joint un Permis d'absence de l'Inscription maritime autorisant François Meffray à rejoindre le corsaire L'Amélie à Saint-Malo sur lequel il doit achever les mois de mer qu'il doit à l'armateur. Une feuille imprimée complétée à la plume, signée et datée de Brest, le 15 juillet 1811. Soit quatre documents sur les corsaires durant la Révolution et l'Empire.