Lot n° 245

[ROSSET (Pierre Fulcrand de)].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
L’Agriculture. Poëme. Paris, Imprimerie royale, 1774. In-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, tranches mouchetées, étui postérieur (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce grand poème didactique sur l’agriculture, précédé d’un Discours sur la poésie géorgique, est dédié au roi, que l'auteur loue d’avoir reconnu la source des vraies richesses de l’État, et dont il prône les règlements relatifs à la liberté de circulation des grains, l’exemption des droits sur les fermes rurales, l’établissement des écoles vétérinaires, les défrichements, etc. Une seconde partie, dénuée d'illustration, paraîtra huit ans plus tard. Somptueuse illustration gravée en taille-douce, en premier tirage, comprenant deux frontispices de Saint-Quentin gravés par Legouaz, six figures hors texte de Loutherbourg gravées par De Ghendt, Le Veau, Lingée et Ponce, six en-têtes d'après Saint-Quentin, un fleuron de titre et deux bandeaux dessinés et gravés par Marillier. Plaisante reliure de l'époque en veau porphyre marbré au pinceau. Menus défauts à la reliure, coiffes usagées, déchirure réparée aux pp. xvii-xviii. Cohen, 899 – INED, n°3912.