Lot n° 246

ROTROU (Jean de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Les Sosies. Paris, Antoine de Sommaville, 1638. Petit in-4, broché, couverture de papier marbré du XIXe siècle. Édition originale rare. Adaptée de Plaute, cette comédie de Rotrou inspira, trente ans après sa création, l'Amphitryon de Molière. De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris. Dos de la couverture usagé, restaurations marginales au titre et au f. G2, rousseurs éparses et petites piqûres de ver sans gravité. Tchemerzine, V, 511 – Riffaud, 1638-38.