Lot n° 116

[CHIMOT].— LOUŸS (Pierre). Les Poèmes antiques. Paris, Guillot, 1949 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 650 €
Édition ornée de 15 compositions d’Édouard Chimot gravées sur cuivre en couleurs au repérage.

Tirage à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 25 sur papier vélin d’Arches crème (n° 27).

Sans la suite en noir et la composition non gravée qui accompagnent les exemplaires de ce tirage.

Exemplaire enrichi des 4 cuivres aciérés (un par couleur) d’une composition et d’une très intéressante lettre autographe signée de Chimot à R. Gibert, donnant le détail des procédés techniques de reproduction de compositions en couleurs.

Infimes et rares piqûres.

Monod, I, 7426.