Lot n° 117

[CHIMOT].— MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel). Les Soupers de Daphné, suivis des Dortoirs de Lacédémone. Texte intégral de l’édition princeps de 1740. Eaux-fortes originales de Édouard Chimot. Paris, Éryx, 1951 ; in-4, en feuilles,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
couverture crème rempliée, chemise et étui, petite fente à la chemise, chemise et étui un peu insolés.
116 p.
Premier tirage des eaux-fortes.

Orné de 15 eaux-fortes originales rehaussées à l’aquarelle et sous serpentes, par Édouard Chimot.

Tirage limité 454 exemplaires sur papier grand vélin de Rives blanc à la forme numérotés, un des 28 avec deux suites des eaux-fortes avec remarques en premier état sur papier de Rives en noir et sépia et la planche hors-commerce en 3 états (n° 41).

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d’Édouard Chimot.

▬ On joint :
• un exemplaire du feuillet de souscription (28 x 22,5, impression en noir sur papier rose, pliures et déchirures).