Lot n° 118

[CHINE].— CHAVANNES (Édouard). La Sculpture sur pierre en Chine au temps des deux dynasties Han. Paris, Ernest Leroux, 1893 ; in-4, bradel toile ocre rose, pièce de titre noire au dos, premier plat de couverture conservé, non rogné.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Orné de 65 planches, la plupart dépliantes.

La planche 42 n’a jamais existé, ainsi que le signale une note de l’éditeur.

Quelques rares et légères rousseurs.
Bon exemplaire.