Lot n° 119

CHOMPRÉ. Dictionnaire abrégé de la Fable. Paris, Jean Desaint, 1740 ; in-12, maroquin brun, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 400 €
[rel. de l'époque], discrètes restaurations.
Troisième édition.

Bel exemplaire relié aux armes de la Marquise de Pompadour.

OHR, pl. 2399, fer n° 4.