Lot n° 131

[COLLOT].— DAUDET (Alphonse). Le Petit chose. Paris, Aux éditions de la bonne étoile, s. d. in-4, basane maroquinée aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [les reliures Fonsèques].

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 120 €
Édition ornée de compositions d’André Collot aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 3 000 exemplaires numérotés sur papier vélin de Navarre (n° 2629).

▬ On joint :
• un billet autographe signé d’Alphonse Daudet à Catulle Mendès, lui proposant de venir déjeuner, ainsi que le prospectus illustré de l’édition.