Lot n° 132

COMMINES (Philippe de). Mémoires. Paris, Galiot Du Pré, 1561 ; in-4, maroquin pourpre, sur les plats décor « à la Duseuil » avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, dentelle...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1600 €
intérieure de motifs dorés, [rel. du XIXe s.], un coin un peu cogné.
Titre dans un cadre orné gravé sur bois, marque de l’imprimeur gravée sur bois.

♦ Belle édition, très rare.

Très légères et rares rousseurs.

Bel exemplaire bien établi au XIXe s.

Brunet, II, 191.