Lot n° 330

LOTI (Pierre). Ensemble de 4 ouvrages de Pierre Loti.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 350 €
• Propos d’exil.
Paris, Calmann Lévy, 1887 ; in-12, broché, couverture jaune imprimée.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Pierre Loti à une dame, dont il a reçu la missive trop tard mais qu’il se fera un plaisir d’aider.
Micro-déchirures à la couverture ; dos très légèrement assombri.

• Le Roman d’un enfant.
Paris, Calmann Lévy, 1890 ; in-12, broché, couverture jaune imprimée.

• Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains.
Paris, Calmann Lévy, [1906] ; in-12, bradel demi-toile grise, pièce de titre rouge au dos, couvertures jaunes imprimées conservées.
Portrait de Pierre Loti en frontispice. Édition originale.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Pierre Loti, datée de Constantinople, à un monsieur, indiquant qu’il n’a « jamais dirigé de mission à l’étranger ; j’ai toujours voyagé et voyagerai toujours seul ».
Quelques très légères rousseurs.

• Le Mariage de Loti. Rarahu. Par l’auteur d’Aziyadé.
Paris, Calmann Lévy, [1906] ; in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], infimes frottements aux coiffes. Édition originale, pour laquelle il n’a pas été tiré d’exemplaires en grand papier.

▬ On joint :
• une carte de visite de Pierre Loti agrémentée de deux lignes autographes signées. Rousseurs aux premiers et derniers ff.