Lot n° 331

LOUŸS (Pierre). Sanguines. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903 ; in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [rel. exécutée pour la Lib. Louis Conard].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
L’un des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 24).

Belle lettre autographe signée de Pierre Louis à Monsieur F. Funck-Brentano à propos de son ouvrage sur « l’Affaire du collier » (enveloppe jointe).

Quelques témoins un peu empoussiérés.