Lot n° 335

[LYDIS].— WILLY et COLETTE WILLY. Claudine à l’école.— Claudine à Paris.— Claudine en ménage.— Claudine s’en va. Paris, Éditions de Cluny, 1939 ; 4 vol. gr. in-8, chagrin bleu, listel de chagrin rouge en bordure des plats et sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
les coiffes, dos à nerfs orné des lettres du tire mosaïquées en chagrin rouge, courant d’un volume à l’autre, tête dorée, couverture et dos conservés, étui commun, dos un peu assombris.
Compositions de Mariette Lydis reproduites hors texte et aquarellées au pochoir.

Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande (n° 33), second papier, avec une suite en noir et un dessin original au crayon signé, avec son tirage mis en couleur au crayon, servant de référence.