Lot n° 336

[MADRASSI].— THARAUD (Jérôme et Jean). La Randonnée de Samba Diouf. Paris, Éditions Lapina, 1927 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Première édition de luxe illustrée, pour laquelle les auteurs ont revu le texte.

Orné de 54 pointes sèches originales, dont 7 à pleine page, de Lucien Madrassi, et 23 lettrines également dessinées par l'artiste et tirées en noir et rouge.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 21 sur papier du Japon impérial, avec trois états des pointes-sèches (dont un avec remarques) sur papier du Japon impérial et la suite des lettrines.

Le dessin original et le cuivre qui doivent accompagner ces exemplaires manquent ici.

▬ On joint une lettre autographe signée Tharaud à un ami.

Bel exemplaire.