Lot n° 339

[MAGRITTE].— ÉLUARD (Paul). Les Nécessités de la vie et les conséquences des rêves, précédé d’exemples. Paris, Bruxelles, Éditions Lumière, 1946 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Seconde édition, ornée de dessins à la plume de René Magritte reproduits à pleine page.

Tirage à 512 exemplaires numérotés ; l’un des 500 sur papier vélin pur fil (n° 127).