Lot n° 343

MALRAUX (André). La Voie royale. Paris, Bernard Grasset, 1930 ; in-12, bradel demi-parchemin à coins, titre calligraphié au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €

L’un des 62 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier de Madagascar (n° 27).

On a inséré une pensée autographe signée de Malraux sur un feuillet provenant d’un autre ouvrage.