Lot n° 344

[MANET (Édouard)]. Réunion de 2 ouvrages sur Édouard Manet.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
• BAZIRE (Edmond). Manet. Paris, Quantin, 1884 ; in-8, demi-basane olive, dos lisse, [reliure de l’époque], importants frottements, mors supérieur partiellement fendu.
Ornée de 11 planches hors-texte, dont les deux eaux-fortes originales d’Édouard Manet (l’Odalisque couchée et la convalescente), des planches gravées à l’eau-forte par Guérard d’après Manet, d’autres en héliogravure, de nombreuses vignettes in-texte et d’un fac-similé de lettre de Manet à Mme Guérard.

Rares rousseurs.

• COLIN (Paul). Édouard Manet. Paris, Floury, 1932 ; gr. in-4, demi-maroquin bleu à grain long et à coins, dos lisse orné d’un motif mosaïqué et doré, couverture conservée, quelques frottements, dos insolé.
Ornée de reproductions hors-texte en noir.