Lot n° 346

[MANUSCRIT]. Graduale Laudunense scriptum fuit a Bottel. XVIIIe siècle ; fort vol. in-8, maroquin brun, sur les plats encadrement d’une dentelle de motifs dorés, avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 500 €
titre rouge, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins très légèrement émoussés.
Beau manuscrit de partitions (475 p.) pour les louanges des différents saints : Sainte Trinité, Barnabé, Jean-Baptiste, Pierre, Vierge Maris, etc.

Bel exemplaire dans une reliure en maroquin orné d’une dentelle à la roulette.