Lot n° 347

[MARCHAND].— VALÉRY (Paul). Le Serpent. Paris, Eos, 1926 ; gr. in-4, broché, couverture en simili peau de serpent, chemise cartonnée de l’éditeur.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
Première édition illustrée de ce recueil, dont l’origine est le petit poème Chanson d’un serpent que Paul Valéry avait écrit pour son ami Pierre Louÿs.

Ornée de 15 lithographies originales de Jean Marchand et de 24 bandeaux et 7 culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois au canif par Sonia Lewitska.

Tirage limité à 230 exemplaires numérotés, tous signés par Paul Valéry et l’éditeur ; celui-ci un des 25 exemplaires sur papier du Japon impérial, avec 3 suites, dont 2 en couleurs (n° 28).

Une note de l’éditeur précise que les lithographies au lavis n’ont été tirées qu’en noir et ne figure donc pas dans les suites en couleurs.

L’ensemble des suites, reliées in fine, comprends donc 25 lithographies.