Lot n° 389

MONNIER (Henry). Galerie théâtrale. Paris, H. Gaugain, [1830] ; in-folio à l’italienne, bradel percaline verte, pièce de titre de maroquin noir sur le plat supérieur, premier plat de couverture ocre conservé, [rel. moderne].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €

Titre et 24 planches tous lithographiés par Ardit et Gaugain d’après Henry Monnier, les 24 planches rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet. Complet.

Certains feuillets brunis, rousseurs éparses, pl. 11 remontée. Ex-libris R. Descamps-Scrive.