Lot n° 390

MONNIER (Henry). Jadis et aujourd’hui. Paris, Delpech, 1829 ; in-folio, demi-maroquin à grain long bleu, dos lisse orné de motifs dorés, couvertures conservées, [rel. moderne], quelques frottements, coiffe inférieure manquante.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 900 €

Titre lithographié en noir et 18 planches lithographiées par Delpech d’après Henri Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Complet.

Une planche en double, non montée.

Quelques petites déchirures marginales, l’une d’elles restaurée (titre), rousseurs éparses.