Lot n° 480

[SCOTT].— VIGNY (Alfred de). Stello. Paris, Société artistique du livre illustré, 1901 ; gr. in-8, reliure janséniste maroquin rubis, dos à nerfs, monogramme couronné doré en pied du dos, doublures de maroquin vert bouteille avec armes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 905 €
dorées au centre, tranches dorées, couvertures corail conservées, [Thierry Sr de Petit-Simier].
Édition ornée de figures de Georges Scott gravées sur bois par Eugène Dete, certaines à pleine page.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; l’un des 350 sur papier vélin fort (n° 175).

Superbe reliure janséniste aux armes (non identifiées) aux contreplats.