Lot n° 481

SOLIS (Antoine de). Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Paris, Compagnie des Libraires, 1730 ; 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottée,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
épidermures, coiffes et coins usés.
Édition illustrée de 2 cartes dépliantes et de 12 planches hors texte gravées dont 10 repliées.

Petite restauration à un feuillet masquant légèrement quelques caractères. Quelques planches effrangées en raison d’un mauvais pliage.

Rares rousseurs.

▬ Ex-libris manuscrit sur les ff. de titre.