Lot n° 483

[SOREL (Charles)]. De la Connoissance des bons livres, ou examen de plusieurs autheurs. Amsterdam, Henry & Theodore Boom, 1672 ; pet. in-12, reliure janséniste maroquin vert canard poli, monogramme doré au centre des plats, dos à nerfs,...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 650 €
tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [Hardy-Mennil], dos très légèrement assombri.
► Rare.

« Un ouvrage fort utile pour ceux qui s'intéressent à la littérature du XVIIe siècle. »

♦ Plaisant exemplaire provenant de la bibliothèque du Duc de Chartres (étiquette de la librairie Pierre Berès à Paris).

Barbier, I, 692.