Lot n° 484

[SOULAS].— LE ROY (Eugène). Jacquou le croquant. Paris, A. & G. Mornay, 1925 ; gr. in-8, veau vert pin, sur les plats deux bandes verticales de veau framboise et filet gras à l’œser blanc, dos lisse orné de même, pièce de titre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
étroite de veau crème, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de veau vert bordé d’un listel de veau framboise, doublures et gardes de feuille de bois vert, couvertures et dos conservés, étui, [M. Gras], dos légèrement passé, petits manques à l’œser.
Édition ornéee de bois originaux de Louis-Joseph Soulas en deux tons.

Tirage à 1 000 exemplaires numérotés ; exemplaire non justifié sur papier du Japon imérial, réimposé au format gr. in-8, avec une suite des bois sur papier du Japon avec une variante de couleurs.

→ Envoi autographe de l’éditeur à Valère Bachmann.

Quelques légères piqûres.